antidepresseurs

Comment arrêter ses antidépresseurs?

NOS CONSEILS SANTÉ – Deux psychiatres qui ont eux-même souffert du syndrome de sevrage préconisent un arrêt extrêmement lent. Explications.

Des sensations de chocs électriques dans la tête et des vertiges puissants. Une nausée «paralysante». Des insomnies et des angoisses – «je pleure tout le temps, je me sens mal». Des battements de cœur incessants. Une «gêne dans la tête». Comme en témoignent les messages postés sur les forums spécialisés sur Internet, l’arrêt d’un traitement antidépresseur peut faire surgir des symptômes très invalidants. «Personne ne m’avait prévenue que ça pouvait être aussi violent», témoigne Camille, 35 ans, encore surprise par l’ampleur et la durée du phénomène.

Comme elle, entre 30 et 70 % des patients (selon les études) subissent ce que les psychiatres appellent le syndrome d’arrêt des antidépresseurs. L’éventail des maux décrits est très large, et leur sévérité variable. Ils surviennent dans les quelques jours qui suivent la prise du dernier comprimé et durent en général plusieurs semaines. Mais il arrive aussi qu’ils persistent dans le temps. «Leur survenue est plus fréquente avec certaines molécules (celles qui ont une durée …Lire La Suite sur > NOS CONSEILS SANTÉ 

Source: lefigaro

Vous pourrez aussi aimer

Articles Populaires